Путешествие на CTS coupe по Алтаю и Казахстану


Рекомендованные сообщения

  • Maxim pinned this тему

Круто, такие виды, пейзажи, и проделать такой путь на купэ, это просто чума, молодец, круто))

Запаску брала ссобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Тимур Prm said:

Запаску брала ссобой?

да, запаска на заднем сиденье с пандой жила. Пригодилась! Завтра расскажу где)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... продолжение.

 

Таможню (границу, сейчас же таможни между нашими странами нет?) прошли быстро. В сторону Казахстана осмотр проводят лениво и в вещи не лезут. Самое странное, что рюкзак с квадрокоптером ни разу никто даже не открывал. А, между прочим, сейчас в Средней Азии идет программа по полному запрету на полет и провоз данных "игрушек" с камерами. В Казахстане пока не так все строго, но перед поездкой рекомендую осведомиться насчет актуальных правил. Вообще, пока только в России можно безопасно пользоваться данными аппаратами. В Европе с большими ограничениями, а в других странах все печально. 

На границе машина с водителем стоит под навесом, пассажира отправляют ждать поодаль у выхода. Пограничник задает стандартные вопросы - цель поездки и пункт назначения. Кстати, у казахских пограничников вызывает большой интерес наш Кадди. Какой объем, какой расход, и (!) сколько я зарабатываю и где, что смогла купить себе такую машину. Машина то не дорогая, вообще то. Но, видимо, выглядит серьезно ))) Я все говорю - юрист в крупной компании. Все вопросы отпадают сразу. Ха-ха. 

Из формальностей еще пройдусь по перечню документов, которые необходимо с собой брать. Я смотрела только по своему конкретному случаю. Водительское, свидетельство о регистрации, ПТС (не требуется, но беру всегда, после одного неприятного случая в Крыму (2008г.), страховка местная, наклейка RUS на заднее стекло в правый верхний угол (это прошлый век, но казахи лютуют без наклейки). Как юрист, я всегда тщательно подхожу к подготовке документов, но не всегда запоминаю нюансы, которые меня не касаются, а зря.

Так вот, наконец-то пересекли границу. Привет Казахстан!

30985311795_21390ba9ae_z.jpg

Ночь провели в Семипалатинске (нынче - Семей), до него дорога вполне приличная. Раньше здесь был крупнейший в СССР полигон для испытания ядерного оружия. Людей, как обычно, в известность не ставили, местные жители преспокойно пасли на этих землях скот и строили жилье, поэтому иногда на дорогу выходили двухголовые коровы и какие то шарообразные существа с щупальцами. Чего ночью не померещится ))

Хотя вот эта картина местного художника в придорожном кафе о многом говорит.

30985360185_98ec96528a_z.jpg

Путь лежал от Семея до озера Алаколь, восточный берег которого занимает курортная зона с лечебной грязью.

Дорога приличная, это я сейчас понимаю, так как знаю, что нас ожидает дальше :o Машин нет, ментов нет, скорость можно держать 140 км в час. И все же, мы умудрились пробить колесо. Юра наехал на камень.  

30868927482_7c61a54e0f_z.jpg

Ставим запаску. В смысле, Юра ставит, а я контролирую, чтобы ничего не забыл, ну и, конечно, поддерживаю своей любовью и советами :2998:

30985309875_935211d762_z.jpg

Каддик к бензу неприхотлив, это все знают, но даже он под конец поездки стал сигнализировать нам лампочкой "проверьте двигатель". К слову сказать, машина испытывала шок от каждого нашего дня путешествия по Казахстану. До самой границы у нас скрипел амортер из-за застрявшего там песка и камней, горели разные лампочки, но все работало исправно, на самом движении это никак не сказалось. Я лишь надеялась, чтобы каддик дотянул до России. И он справился)) 

30683744990_3eae6b187d_z.jpg

30683745420_0742c8cc9a_z.jpg

Не пугайтесь, фото постановочное.

Перед самым озером - автобан. Идеальный асфальт для разгона. Машин ноль. 

30897139331_bd93180949_z.jpg

Вот и озеро. Очень красивое с безумным закатом.

30683705790_9acf0544e2_z.jpg

Вдали плавают лодочки, посередине озера виднеется остров. Теплый воздух, полный штиль. Но весь курорт закрыт на ключ. Мы приехали 30 августа и попали в "уходящий вагон". Сезон у них кончился. Сняли недорогой номер в недавно построенном отеле. По нашим меркам недорого (не помню точно, но около 2000 с питанием). Вот только я бы лучше поспала в палатке и поела того, кого поймаю в озере или степи)) Типа хороший отель, но все по уровню как в начале 00х в Геленджике. 

На стоянке почти все машины с российскими номерами, и мы сразу познакомились с земляками. Они тут "отдыхали" уже 2 недели! Я неизбалованная, отнюдь,  но питалась остатками печенек и халвы, купленными в придорожном кафе, кушать здесь было нечего, какая та баланда в немытых тарелках. А что тут делать больше одного дня, ума не приложу! Тоска смертная. Ну покупались один день и позагорали. Дальше то что. Ночью врубили музон, жарища, кондей почти не работает, комары, кошмар. Пришлось встать и пойти ночью купаться голышом, в парном озере. Вот это мне запомнилось, а остальное я описала и больше не хочу вспоминать )) 

Утром проснулись, еще раз сходили к озеру и скорей в путь!

Об этом отдельно. 

25349769019_991e2f47f5_z.jpg

Есть нормальные люди, они доверяют навигатору и добрым советам. А есть придурки, вроде нас, которым надо проверить, а почему эта дорога на карте есть, а нам советуют ехать обратно?

Если вы когда-нибудь поедете на озеро Алаколь, то ни в коем случае не пытайтесь объехать озеро с западной стороны. Возвращайтесь обратно на восток. Почему-то, местные не знали, а какая дорога в той стороне? Мы, говорят, никогда там не ездили. Странные люди. Короче, эта дорога ведет в Китай, и на карте она выглядит приличной. На деле, мы ехали эти 150 км - 6 часов! Причем, проехали час: хм, может развернуться? Нет, скоро дорога появится, я верю! Еще час - может развернуться? Ты что! Уже столько проехали. Потом уже по-философски отнеслись к происходящему. Дорога такая убитая, что иногда едешь, останавливаешься у дыры и приходится сдавать назад, чтобы как-то объехать этот провал. Раза три встречались автомобили, все останавливаются и спрашивают, а как вас занесло то сюда, болезных? )) Зато мы на Кадиллаке купе доехали до Китая! И больше ни одного прокола.

25349770589_e541125111_z.jpg

30985345645_a688671525_z.jpg

Проехаться по этой дороге намного интереснее, чем тухнуть на "курорте". Потрясающе красивые места. Каддику очень понравилось. Он вообще рад, что с нами связался, а то ездил по своей Москве, ничего не видел.

30897138791_82e4ec8477_z.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Elena Ekb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.