• Клубная атрибутика

  • Темы

  • Впечатления московского водителя от мощного седана Cadillac

       (0 отзывов)

    1.jpg

    Марка Cadillac особняком стоит в истории американского автопрома, у него много своих легенд, но «кэдди» — пожалуй, старейшая и самая монументальная из них. В конце ХХ столетия, впрочем, бренд несколько сдал позиции, но с начала нынешнего века, похоже, активно рвется вновь к вершинам. Тест-пилот  опробовал новый седан Cadillac в топовый комплектации и остался в целом доволен.

    Снова вместе

    Честно говоря, я долго избегал этой встречи. Обстоятельства всячески откладывали ее, а я не пытался приблизить. Это, знаете, как увидеть в «фейсбуке» девочку, в которую был влюблен в школе, и пригласить ее на свидание. Вроде никаких проблем, только девочке уже под тридцать, на душе у тебя кошки скребут, и больше всего ты боишься получить смертельную дозу разочарования. Не совсем нормально испытывать такие чувства к автомобилю. Но вся моя сознательная молодость прошла за рулем «Кадиллака» — прадедушки того нового CTS, ключ от которого я держу в руке. Поэтому мне можно простить подобную сентиментальность.

    За что я люблю американские машины, так это за то, что даже сегодня они созданы без оглядки на Старый Свет. Особенно это заметно на контрасте с немецкими — и внешность, и посадка с эргономикой, и логика расположения пунктов меню — все это как будто с другой планеты. CTS прошлого поколения не стал хитом, но неплохо продавался. Однако всякий раз, когда мне доводилось на нем ездить, он казался мне каким-то пластмассово-игрушечным. Все эти хромированные накладки, тонкие скрипучие сиденья, кнопки, словно взятые с младших моделей GM. Не было в нем и той вальяжности, о которой я привык думать, глядя на логотип Cadillac. Однако он неплохо ехал, особенно с двигателем 3,6 литра и полным приводом, и в моих глазах это было его единственным плюсом.

    2.jpg

    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg

    6.jpg

     

    Смена поколения радикально поменяла CTS. Он как будто повзрослел и подрос, стал более строгим и сдержанным. Передняя оптика с адаптивным биксеноном и натянутыми на крыло светодиодными ходовыми огнями — странное дизайнерское решение, зато задние фонари узнаваемые, с вертикальными полосками — дань традициям. Если присмотреться, фирменный стиль остался во всем, граненые формы теперь не так вычурно смотрятся, новый CTS не похож на хулигана с наклонностями стритрейсера, но в сером потоке он точно не потеряется.

    Архитектура салона знакома по SRX и Escalade. Те же кожа, алькантара и ковролин, в них закатали все, что было можно, включая боковые карманы дверей и весь центральный тоннель. Даже крышка подстаканника, открывающаяся электроприводом, — и та отделана кожей с прострочкой. Немецким конкурентам, которые до сих пор не брезгуют жестким пластиком, не снилось такое богатство. Центральная консоль — большой монитор системы CUE в обрамлении сенсорных кнопок и маркого глянцевого пластика. Сенсорные панели имеют физический отклик, за регулировку громкости отвечает все та же хромированная сенсорная полоска, с которой у меня долго не получалось подружиться. Зато система дружит и с Android, и с iOS.

    Камеры кругового обзора с парктроником, который сам затормозит, если не заметишь столбик или высокий бордюр. За блоком климат-контроля традиционный потайной ящик с зарядкой для телефона. На руле россыпь глянцевых кнопок, но они уже не сенсорные. Вообще, будь я гангстером, я бы ни за что не купил себе Cadillac для темных делишек. Потому что проще спрятать труп на оживленной улице в час пик, чем стереть свои отпечатки пальцев со всего глянцевого, что есть в салоне. Странно, что в бардачке не прилагается специальная замшевая салфетка. Приборная панель полностью электронная, с несколькими темами на выбор и кучей вариантов настроек вывода информации. Но по большому счету, есть два варианта — традиционная приборка и приборка звездолета из какой-нибудь компьютерной игры. Я по привычке всегда выбирал традиционную, благо смотреть на нее приходится не часто — всю нужную информацию можно вывести проекцией на лобовое стекло.

    7.jpg

    8.jpg

    9.jpg

    10.jpg

    11.jpg

     

    Передние сиденья со всеми возможными настройками и вентиляцией показались мне излишне жесткими. Их форма как будто повторяет рубленые грани самого автомобиля, и если пятой точке комфортно, там есть выдвижная подушка для ног и хорошая поддержка по бокам, то спинка сиденья постоянно давила поддержкой в районе лопаток, заставляя сутулиться. Плюс ремни с натяжителями, при начале движения обнимающие тебя и вжимающие в кресло. Грешным делом вспомнились сиденья с ломающейся спинкой, которые известная немецкая марка изобретала специально для сутулых водителей. Задний ряд сидений не вызывает особых вопросов, там не очень много места, собственный климат-контроль и, пожалуй, все. Если учесть, что на машинах этого класса часто возят пассажира сзади, CTS не самый подходящий вариант, в немецких одноклассниках места побольше, да и само сиденье более комфортно. Этот Cadillac все-таки в первую очередь для водителя. И тут мы подходим к самому главному.

    Сила и слабость

    Оставим за скобками версии с двухлитровыми турбомоторами и задним приводом — они для тех, кто при покупке Cadillac решил случайно сэкономить. По счастью, мне досталась версия с атмосферником 3,6 литра, полным приводом и электронно управляемой подвеской Magnetic Ride Control, которая, впрочем, ставится на все без исключения версии Cadillac еще с конца 1990-х годов. Весь этот набор в сочетании с восьмиступенчатым автоматом обеспечивает динамику, не ураганную, но приятную и предсказуемую. Он отлично входит в резкие повороты благодаря почти идеальной развесовке. На только что переложенном асфальте третьего кольца я вспоминаю ощущения от своего старого Seville STS и понимаю, что да, породу не пропьешь, он ведет себя как настоящий Cadillac. V-образная «шестерка» отвечает на нажатие газа приятным благородным рычанием где-то в районе задних банок глушителя. Музыка Bose прилично настроена, в лицо светит солнце, и даже спинка сиденья перестала давить на лопатки. Что же с ним не так?

    Почему автомобиль настолько недооценен в России? Это становится понятно, когда заканчивается ровный асфальт и начинаются традиционные российские дороги. И тогда езда на CTS из управления скоростным катером в полный штиль превращается в бешеное родео и борьбу за самосохранение. Подвеска, которая только что мягко проглатывала лежачих полицейских и стыки мостов, оказывается, имеет крайне короткий ход. Ее пробивает на самых незначительных ямах, а в сочетании с шинами «ранфлет» каждый такой удар начинает постепенно отдаваться в кошелек, грозя заменой дорогостоящих алюминиевых рычагов раз в сезон и выходом из строя «умных амортизаторов».

    12.jpg

    13.jpg

    14.jpg

    15.jpg

    16.jpg

     

    Попадая в колею, он стремится выдернуть руль из рук, так что не помогает даже система удержания в полосе. Попытка затормозить на неровной дороге напоминает попытку кота бежать по горящим углям — ощущение, что все четыре колеса начинают бить чечетку, причем в самый неподходящий момент, и пятой точкой ощущаешь, как машина слетает с траектории торможения. Я стараюсь ездить аккуратно и избегать ям, но подвеску пробивало даже там, где ты не ожидаешь и на любой другой машине не сбавляешь скорости. Но стоит выехать на ровный асфальт, как возвращается старый добрый Cadillac.

    Получил ли я от этой долгожданной встречи смертельную дозу разочарования? Нет. А в московских дорогах я разочаровался уже очень давно. Это отличная машина, но машина не для России и даже не для Москвы. Для рынка США, да. Для европейских автобанов, пожалуй. Даже если учесть, что в максимальной комплектации CTS стоит гораздо дешевле упакованных не хуже немецких собратьев, его массовая судьба в России не сложится. Cadillac суждено остаться эксклюзивом — для тех, кто устал от однообразия европейских машин. Или для людей вроде меня, кому любовь к марке в разы важнее затрат на обладание ею.

     

    Источник: ссылка




    Отзывы пользователей


    Не думаю, что машина недооценена из-за пробивонов прдвески...

    Своеобразный имидж марки в нашей стране, плюс весьма высокая цена...

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    19 часов назад, DUST сказал:

    Не думаю, что машина недооценена из-за пробивонов прдвески...

    Своеобразный имидж марки в нашей стране, плюс весьма высокая цена...

    полное по факту отсутствие маркетинга привычного и работы с аудиторией и лишает марку желаемого ими сегмента! Вот я сейчас допустим хочу новый 3.6, или 3.6ТТ, есть люди готовы купить СТ6, новые, думаешь кому-то это из них интересно? НИ ФИ ГА :16: пытаемся окольными путями завезти нужное)))

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    2 часа назад, Maxim сказал:

    полное по факту отсутствие маркетинга привычного и работы с аудиторией и лишает марку желаемого ими сегмента! Вот я сейчас допустим хочу новый 3.6, или 3.6ТТ, есть люди готовы купить СТ6, новые, думаешь кому-то это из них интересно? НИ ФИ ГА :16: пытаемся окольными путями завезти нужное)))

    Я кстати по поводу СТS III вчера позвонил в Фаворит, мне сказали вот-вот начнут продажи тестовых машин и машин из пресс-парка, все 2016 года с небольшим пробегом, с моторами 3.6 и 2.0Т, все в топовой комплектации!

    :11:

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    4 минуты назад, DUST сказал:

    Я кстати по поводу СТS III вчера позвонил в Фаворит, мне сказали вот-вот начнут продажи тестовых машин и машин из пресс-парка, все 2016 года с небольшим пробегом, с моторами 3.6 и 2.0Т, все в топовой комплектации!

    :11:

    Я пока подожду 3.6ТТ, не горит, да и скидка будет 20-30% я думаю по началу ибо реальный пробег ты не узнаешь...

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    1 час назад, Maxim сказал:

    Я пока подожду 3.6ТТ, не горит, да и скидка будет 20-30% я думаю по началу ибо реальный пробег ты не узнаешь...

    Да мне тоже не горит. Пробег на сегодня 38850 км! :)

    Но если б этот был с новым электронным дисплеем вместо стрелок, может быть и загорелось! :) 

    https://auto.ru/cars/used/sale/cadillac/cts/1050795820-ce49c3/

    Что интересно, ценник за месяц опустился с 2,85 до 2,4.

    Р.S. Какой реальный пробег я не узнаю? У дилерских б/у машин, ты имеешь ввиду?':MOREQUESTIONS: 

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    12 минут назад, DUST сказал:

    Да мне тоже не горит. Пробег на сегодня 38850 км! :)

    Но если б этот был с новым электронным дисплеем вместо стрелок, может быть и загорелось! :) 

    https://auto.ru/cars/used/sale/cadillac/cts/1050795820-ce49c3/

    Что интересно, ценник за месяц опустился с 2,85 до 2,4.

    Р.S. Какой реальный пробег я не узнаю? У дилерских б/у машин, ты имеешь ввиду?':MOREQUESTIONS: 

    В соча палюбас на новом надо))) по пробегу да, диллер катал диллер обслуживал, диллер продавал, там любой можно ставить... Машины пресс парка накатывали тысяч по 15-20 точно судя по кол-ву отчетов и их географии, а в обьявах смотри сам))) как будто вокруг салона ездила

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Ясно! Спасибо!

    Правда слышал, что дилер пробеги НЕ скручивает!

    Впрочем если цена будет 3,2 минус 30%, то можно и с реальным пробегом 15000 км рассмотреть...

    Лишь бы не побитая была...

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Мы на YOUTUBE