Lev

Пользователи
  • Публикации

    410
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    93

Сообщения, опубликованные пользователем Lev

  1. 30 минут назад, agricaev сказал:

    Добрый день!
    Помогите с мануалом, ка кразбираются внешние зеркала XT5? Заедает регулировка зеркал, в Самаре не нахожу, кто с руками. Придется самому лезть.

    Первый пост, качайте PDF для XT5 - там страница 1479, показано как снять и разобрать зеркала 

  2. Просто оставлю это тут 

     

    LIN Seat Switch

    The seat switch communicates all customer requests for seat movement or adjustment via the LIN serial data bus to the seat memory control module. The seat switch may consist of the following controls:

    Seat adjuster switch similar to the typical discrete seat switch
    Massage On/Off switch, if massage is equipped
    4-way multi-function switch which can be activated Up/Down/Forward/Rearward Feature select rotary ring around the outside of the 4-way multi-function Switch

    Manipulating the seat cushion and seat back control bar results in the seat memory control module responding in the same way as it would if the resultant requests were made by discrete signals instead of the LIN messaging this switch employs.

    Information Feature Display

    Due to the number of pneumatic lumbar/bolster features available, and that the 4-way multi-function switch controls different operations depending on feature selection, the information display is used for the visual feedback of the feature selected as well as which operations of the feature are under the control of the 4-way multi-function switch.

    The seat memory control module will track and maintain which lumbar/bolster features are available on the vehicle as well as the current feature selection and its settings. This information is communicated via GMLAN to the radio tuner which in turn communicates it to the information interface for display. The display will show a seat image with the specific selected feature highlighted. In addition, arrows and text will indicate the functions to be adjusted by the 4-way multi-function switch.

    If the seat selection menu is not showing on the display, adjusting the lumbar/bolster seat switches will bring this menu up. Only when the display is active and the various features are displayed by the infotainment system, then customer can then use the rotary ring to move up or down the feature menu. The display will show a seat image with the specific selected feature highlighted along with arrows and text to indicate the functions to be adjusted by the 4-way multi-function switch.

    Lumbar/Bolster Operation

    Once the lumbar/bolster feature has been selected, the seat memory control module will command the seat bolster memory control module to perform the required pneumatic movements via LIN serial data messages.

    The seat bolster memory control module contains the electronic circuitry for executing the commanded pneumatic seat adjustments, air direction solenoids, pressure sensors for storing air bladder pressures, and an output which supplies battery power to the external seat air pump motor when any of the air bladders require inflating.

    Based on the LIN command from the seat memory control module, the seat bolster memory control

    module controls the appropriate air solenoids and activates or deactivates the external air pump in order

    to inflate or deflate the air bladders in the correct combination. When an air bladder needs inflating its solenoid opens and the pump motor is activated pumping air into the bladder. When an air bladder needs

    deflating its solenoid opens the release valve and air is allowed to bleed out of the bladder into the

    To support memory recall and massage, the seat bolster memory control module uses internal air pressure sensors to track, store and recall the positions of all the air bladders under its control.

     

    По факту, блок памяти сидений получает от BCM информацию о том, какие есть регулировки сидения в машине по GMLAN шине  и принимает решение, есть ли управление поддержками или нету. 

     

     

    • Thanks 1
  3. Все это выглядит так, что не очень хочется собирать этот весь зоопарк блоков на столе. Надеюсь и не понадобится, а если уж понадобится, то буду раз консультации по этому вопросу у знающего человека =)

  4. Ну вот я наверное к этому пониманию бы пришел чуть попозже, если бы пошел по пути собирать стенд на столе. Но так как есть возможность подключиться к живой машине, то не вникал. Сейчас потыкал фотки разных лотов и да, идёт видимо полный набор, дисплей, климат, и с обратной стороны видно что несколько блоков 

  5. 11 минут назад, krenkel сказал:

    Мне прям интересно стало, а что там такое под индексом ЧИСТО МАГНИТОЛА?

    К сожалению не сохранил ссылочку

    Сегодня потыкал в живой cts-v контроллером Canny в режиме монитора LIN шины. 

    IMG_20240121_173457.thumb.jpg.16fdd032cb66f5743bf3d6a2d4b68065.jpg

    Сейчас вот думаю, что с этой бородой делать, а именно как засылать этот набор пакетов в шину сидушек

  6. 2 часа назад, Maxim сказал:

    Эх валялась куя долго рабочая, отдал обратно откеда взял) долго запрягал)

    Уточни кстати у @krenkel может у него детали есть

    Ну никогда не знаешь, когда может потребоваться, а скупать чтобы лежало... Глянул цениики в EU на магнитолы 3го ситика - они тут все "дурные".... больше 1к евро чисто за магнитолу, а еще нужен как минимум BCM, блок климата... со штатов и то дешевле притянуть. Но пока жду, что ответит человек на CTS-V, может даст подключиться на его машине к шине и это упростит задачу.

  7. Приехал LIN контроллер, но с наскоку ничего не вышло. Я вижу что по шине бегают пакеты на PID#92 но они идут от блока управления подогревом попы, при переключении режимов боковых поддержек ничего не происходит (либо другой пид используется, либо вообще оно в master режиме работает), ну и регулировка так же не заработала. 
    Так же есть нюанс с моей идеей подключить блок сидений от STS на управление обогревом в Recaro - нюанс в том, что в Recaro стоят маты с саморегуляцией тока по температуре (встроенный терморезистор), а в STS отдельно термодатчик, по которому блок отсекает подачу напряжения. Остается либо подкинуть блок от STS и подключить только цепи обогрева и надеется, что оно будет работать без датчиков температуры, либо перекидывать кроме блока еще и сами маты обогрева (что потребует полного демонтажа кресел Recaro)

    Вопрос в студию, может быть кто то может рассказать, как работает регулировка боковых поддержек на механическом уровне (возможно реально изготовить отдельный контроллер на это дело миную штатную логику). 

    Чтобы разобраться, какие надо слать пакеты на каких PID в шине, мне надо "на столе" как минимум иметь рабочую CUE, чтобы читать пакеты которые идут с нее на блок кресел - а тут это счастье стоит от килоевро =(

  8. Усидчивость это не про меня...

    Попробовал вкинуть кресло в машину чтобы проверить насколько все х...

     

    IMG_20240111_154055.jpg

    IMG_20240111_154111.jpg

    IMG_20240111_154124.jpg

    IMG_20240111_154140.jpg

    IMG_20240111_154152.jpg

    IMG_20240111_154207.jpg

    IMG_20240111_154224.jpg

    IMG_20240111_154311.jpg

    IMG_20240111_154531.jpg

    На последней фото, для понимания, 13см это длинна плашки с отверстием со штатного сидения, так что план пока выглядит реальным. Взять плашки с сидений STS и приварить к сидениям Recaro.

     

    P.s. еле влезло кресло в машину )до потолка остаётся около 1см

  9. Кресла доехали до меня, подкинул питание на блок управления, регулировка положения кресел работает самодостаточно, но, как я предполагал - регулировка боковых поддержек не завелась, жду контроллер LIN2LIN попробую "оживить" шину и посмотреть, что там происходит. 
    К сожалению, комплектные ремни - стреляные и там все внутри грустно, снять механизм пиропатрона и разобраться как устроена блокировка я смог ( в отличии от ваговских шариков в трубке, там выстреливает зубчатая рейка, которая фиксирует шестерню - чтобы освободить ремень, надо просто достать одну шестерню, но при выстреле происходит прокручивание этой шестерни настолько резко, что в итоге разрывает пластиковые крепления внутри "планетарной" шестерни и внутренние шестеренки просто болтаются внутри). Восстановить вероятно можно, на том же принтере распечатать крепеж (но надо знать как он выглядит целым), но я пока перекинул со своих сидушек защелки ремней боковые на Recaro и буду пока со своими ремнями. 

    image.thumb.jpeg.844d66eeef770ab920f9442345db4d39.jpeg

     

    Основная проблема - физически поставить кресла в машину. Ширина между салазками - отличается, длинна салазок - отличается, расположение крюков на салазках - отличается, расположение задних отверстий на салазках под болты - отличается...

     

    Пересадить нижнюю часть каркаса - не вариант, все другое. Монотонно смотря на крепеж двух рядом стоящих кресел пока вижу вариант - от STS кресел снять задние пластины с отверстиями для болтов и приколхозить их с нужным смещением на салазки Recaro, чтобы во первых компенсировать недостающую длину салазок, во вторых сделать хотя бы задние крепления на том же расстоянии как и в машине.

    Салазки STS

    image.thumb.jpeg.e9e3fa2e704e3e802ecffbde8eb7a6f0.jpeg]

    Салазки Recaro

    image.thumb.jpeg.ff4598ba7774df9978403c3bf35e44d3.jpeg

    Пластины крепежные на заклепках на STS

    image.thumb.jpeg.62cbbbe3d04862dc58d0c60624fe897d.jpeg

     

  10. Так как пока не ясно, буду ли оставлять штатный блок управления сидений, решил переделать контур управления положения рулевой колонки (да она управляется через блок памяти сидений). Для этого купил 2х канальных контроллер биполярных моторов Cytron MDDRC-10. Интересен он тем, что на плате уже разведены 4 кнопки для управления моторами, таким образом я смогу сразу на плату завести кнопки с кожуха рулевой колонки и к этой же плате сразу подключить 2 мотора. Ещё плюс в том, что встроен DC-DC преобразователь и не надо мудрить как из 12В АКБ получить 5В. 

    IMG_20240106_233022.thumb.jpg.156553d99b406f7e0e1098aaf35c1efe.jpg

    Несомненно есть и минус, я теряю "память" рулевой колонки, но честно говоря, я года 2 назад отключил этот функционал.

    В любом случае если оставлять все как есть, в моем блоке памяти есть проблема одной линии управления моторами, не хватает тока, чтобы сдвинуть колонку в одном направлении и проблема не в моторчике, так как если перекинуть линию на другой моторчик, то и он перестает двигаться в одном направлении.

    Ещё по поводу памяти сидений - на новых сидушках для памяти все равно придется использовать реализацию CTS 3Gen. Но в отличии от STS там есть физические кнопки, представляющие из себя последовательность резиторов, то есть можно купить кнопки и интегрировать их в дверную карту. 

    Дальше уже дело техники, чтобы добавить память рулевой колонки. На ней есть 2 потенциометра, их показания можно снимать любым МК, так же считывать нажатия кнопок памяти паралельно и сохранять в EEPROM значения. 

    Ещё экспериментировал в Fusion 360 и вышел прикольный корпус для этого контроллера.

    IMG_20240106_230211.thumb.jpg.f246dbde5d9c377389a9bc4c20cf1c03.jpgIMG_20240106_232418.thumb.jpg.34fd0bd12c02530491ee9c8acc2674f5.jpgIMG_20240106_232414.thumb.jpg.184bd732acbe2fb1b275fb95c21c4a19.jpgIMG_20240106_230327.thumb.jpg.fbcb32d95ef755dac65a7641baab5939.jpg

  11. 1 минуту назад, zverradze сказал:

    У меня обычный фортин лежит с 2013 года, но из-за пропущенного срока активации он в 2018 году превратился в тыкву -)

    Там по сериал намбер изделия льется конфиг под конкретную машину с сайта.

    Ужости... И что, поддержка никак не хочет помогать ? Или хочет денег ?

  12. Если мне не будет лень, пока машина без колес на упорах, применить крепления передних на задние. Если они попадают, то тут уже можно думать, к иначе слишком дорого будет изобретать

  13. Обогрев сруля работает, он ожидает по LIN шине пакет данных на активацию модуля. Поправили прошивку внешнего контроллера LIN и теперь работают и кнопки мультимедия и возможность включения обогрева. 

    Следующий шаг по рулю - подключиться к модулю индикации SuperCruise и побрутфорсить его пакетами, возможно я его еще не спалил и он будет светить диодиками. 

    Ну и надо придумать внешней конвертер сопротивления кнопок круиза на руле.

  14. Привет, бороздя просторы вселенной ебея, наткнулся на предложение от которого не смог отказаться, руль от CT6 с опцией SuperCruise почти за спасибо. Руль приехал и настал черед поиска дополнительной обвязки, а именно шлейф руля - так как коммутировать 16 пинов через 8 пиновый разъем не вариант, подушка руля. На этом пока остановился. 

    Проблема нумбер 2 - как поставить руль на шлицы рулевой колонки от STS (ремарка - начиная с CTS2 - шлицы на рулевой колонке унифицированы, то есть похоже на всех GM машинах начиная с модельного ряда с 2008 года используется единое шлицевое соединение для рулей). Подушку и шлейф руля (новые) удалось найти за вменяемые деньги из Китая с доставкой в Литву. 

    Проблема нумбер 3 - подушка руля имеет только одну цепь, а машина 2 - но думаю решить это просто замкнув вторую цепь резистором нужного номинала. 

    Пропускаем кучу разных дел сделаных с машиной из-за которых откладывалась установка руля....

    Решаем проблему №2 - изначально была идея отрезать посадочную часть рулевого вала со шлицами и зафиксировать ее на рулевой колонке STS, была на разборке куплена колонка от CTS2 и отпилено 90мм вала, в котором сделаны отверстия для фиксирующих винтов

     

    photo_2023-09-15_14-29-27.thumb.jpg.055a018c3819b40f7db6bae8a8610168.jpg

    В итоге конструкция оказалась крайне не прочной и совершенно не безопастной - винты разрезало по полам при повороте руля. 
    Вернулся к изначальной идее установить колонку от CTS2, так что приобрел еще одну с разборки, благо в РБ они стоят по 10$ за колонку с электрорегулировками.  По расположению крепежных отверстий колонки идентичны. Но существенно отличается промежуточный вал на них. 

    photo_2023-09-19_12-37-01.thumb.jpg.3e1bfacdeb3b7b02a0b7323b52c5b239.jpg

    При помощи дрели и шлифовального круга подточил вал от STS и вбил его в колонку от CTS2

    photo_2023-09-19_13-51-24.thumb.jpg.9012965b50c050b033a0f160950ddf4e.jpg

    В данном решении есть нюанс, при вращении рулем на не заведенной машине - 2 гибких соединения подряд при сильном сопротивлении колес "закусываются" и в какой то момент "проскакивают" (буду заказывать промежуточный вал от CTS2)

    И так, колонка собрана и готова к установке

    photo_2023-09-19_15-32-02.thumb.jpg.be5afcaf0a45e02294c92b6cdf9bd283.jpg 

    И что же... а то что она не влазит из-за специфики своей формы - упирается в усилитель торпедо.

    photo_2023-09-19_15-32-51.thumb.jpg.e6a98d8a4a1d203f025e84ac9b67b067.jpg

    Решаем этот конструктивный просчет инженеров GM с помощью женщины болгарина

    photo_2023-09-21_08-28-14.thumb.jpg.f6124d9589aa18a09a1e5b5a66798666.jpg

    После чего удалось "вставить" колонку и к счастью промежуточный вал достал до рейки, но вскрылся другой нюанс, что теперь упирается со стороны ближних к водителю винтов. Так как у нас уже есть болгарка - пилим дальше ненужные части усилителя торпедо. 

    Результатом точнейший расчетов ("на глазок" и "вроде тут будет за....сь") и кропотливых трудов ("и так сойдет") установил колонку

    photo_2023-09-21_13-04-19.thumb.jpg.7d1f3581f35fbaea691bf7444d1617f5.jpg

    После этого не вставала на свое место приборка. упираясь об колонку.... болгарка, вжух и часть колонки убирается. 

    photo_2023-09-20_10-55-08.thumb.jpg.bbd0c690167dbcaf5a49d9a342c6ea78.jpg

    photo_2023-09-22_12-49-14.thumb.jpg.92ca71d22a046aa8ca3f8719bc57034d.jpgphoto_2023-09-22_12-49-15.thumb.jpg.28f7ac84226a086f65ec9d5b2cc14cfb.jpg

    Так как рулевая колонка от CTS2 - то переключатели подрулевые от STS уже не получается использовать. Достал из какой то коробки подрулевые от CTS2 (первая колонка шла с ними) и подкидываем на колонку, печатаем адаптер на 3d принтере, так как датчика поворота руля у меня нет (отдельная проблема), кое где отпиливаем лишнее от крепления и вуаля. Руль и переключатели готовы. 

    Для работы переключателей открываем схемы и распоновки с двух машин и перепинываем разъемы. Как итог работает почти все, кроме регулировки периода работы дворников (режимы - разовый, LOW, HIGH, взбрызгнуть - работают). 

    photo_2023-09-22_23-05-22.thumb.jpg.58119f05a0eb0a9471ee561134d64936.jpg

     

    Дальше - больше и решил заняться перехватом сигнала нажатия кнопок на руле, загвоздка в том, что кнопки на руле передают сигнал по LIN шине, который в STS никогда не было. Вспоминаю, что у меня лежит USB-HID контроллер на чипе STM32 F301 который умеет работать с LIN шиной. С помощью YAM1966 (создателя этого контроллера) удается найти подход к кнопкам руля и можно программировать какие действия будет делать каждая из кнопок мультимедия. 

    Исходя из схем выходит следующая картина - кнопки мультимедия управляются через LIN шину, кнопки круиза это резистивная последовательность. Отдельно стоит кнопка включения обогрева и блок обогрева руля - последний по LIN шине связан с HVAC модулем машины и возможно из-за его отсутствия, я не могу включить обогрев руля, с учетом того, что все силовые линии скоммутированы. 

     

     

    З.Ы. Потом докину сюда схемы 

     

     

    В данный момент жду подрулевые переключатели с креплением от CT6 (так как крепление CTS2 не подходит для шлейфа руля CT6). 

    Осталось

    - сделать конвертацию сигнала управления круиза, чтобы STS понимал, что от него хотят.

    - разобраться с обогревом руля (альтернативное решение взять блок подогрева руля от STS)

    - придумать, как общаться со светодионой полосой в руле (отдельная LIN шина)

     

     

     

  15. Так, я запутался CTS или STS ?)

    Есть и то и то, в целом всё  едино как по запчастям, так  и по расходу, на первом CTS можно ездить 15 лето и 18 зима,  9-10 трасса 

    2.8 брать не  советую, жрет так же как и 3.6 а нифига не едет

     

  16. Приветт, по запчастям - заказываю со штатов, колодки можно найти аналоги, но надо точно знать какие стоят тормоза. Машина вроде как надёжная, но всему свойственно ломаться) В целом имея подкатной домкрат и набор инструментов можно чинить самостоятельно, благо есть в  открытом доступе сервис мануалы, даже такая работа как замена цепей не является чем то страшным. Расход не подскажу, так как моя манера езды такова, что у меня средний расход около 27-30, ну и езжу я на  STS-V, хотя  вот недавно поставил на колеса 4.6 2010,  но расход не смотрю. 

    IMG_20230714_153443.jpg

    IMG_20230709_190753.jpg