Металлический звук при качке кузова


Archy

Рекомендованные сообщения

С прошлой зимы периодически ловил на лежачих полицейских и крупных неровностях затихающий металлический звук под днищем, не в районе колес, будто металл бьется об металл с затуханием после 2-3 колебаний. Сильнее проявлялось зимой, я даже думал может что-то замерзло и посчитал её временной.
Однако недавно пришлось покататься по ооочень плохой дороге, где неприятный звук вернулся.

После этих приключений на плохой дороге заехал провериться к Денису @GOLISHEV DENIS на сервис https://teamcadillac.ru/topic/2591-avtoservis-gdmotors-v-sankt-peterburge/, где были обнаружены пара мелочей, идущих под гарантию и, главное причина этих самых звуков.

Оказалось, что защита картера в одном месте проходит очень близко к раздатке пп (или что это там за девайс, поправьте меня, если ошибаюсь), которая слегка гуляет. На хороших толчках она по инерции касается одного из элементов защиты. Защита, уточню, стандартная, ставилась у ОД при покупке автомобиля.

В общем путём нехитрых манипуляций с болгаркой целевой элемент защиты был подрезан так, чтобы касания не происходило. Жаль, но фотографий процесса нет, при возможности сфоткаю результат, чтобы было понятно где что цепляет и что подрезали.

Пока звуков больше нет! Но посмотрим зимой, тогда проблема проявлалсь наиболее сильно.

 

Изменено пользователем Archy
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 21.08.2019 в 21:05, Archy сказал:

С прошлой зимы периодически ловил на лежачих полицейских и крупных неровностях затихающий металлический звук под днищем, не в районе колес, будто металл бьется об металл с затуханием после 2-3 колебаний. Сильнее проявлялось зимой, я даже думал может что-то замерзло и посчитал её временной.
Однако недавно пришлось покататься по ооочень плохой дороге, где неприятный звук вернулся.

После этих приключений на плохой дороге заехал провериться к Денису @GOLISHEV DENIS на сервис https://teamcadillac.ru/topic/2591-avtoservis-gdmotors-v-sankt-peterburge/, где были обнаружены пара мелочей, идущих под гарантию и, главное причина этих самых звуков.

Оказалось, что защита картера в одном месте проходит очень близко к раздатке пп (или что это там за девайс, поправьте меня, если ошибаюсь), которая слегка гуляет. На хороших толчках она по инерции касается одного из элементов защиты. Защита, уточню, стандартная, ставилась у ОД при покупке автомобиля.

В общем путём нехитрых манипуляций с болгаркой целевой элемент защиты был подрезан так, чтобы касания не происходило. Жаль, но фотографий процесса нет, при возможности сфоткаю результат, чтобы было понятно где что цепляет и что подрезали.

Пока звуков больше нет! Но посмотрим зимой, тогда проблема проявлалсь наиболее сильно.

 

А у меня на лежачих полицейских наоборот тихо. Блымкает на мелких неровностях, когда их много, типа стиральной доски, как принято говорить. 

У тебя откуда звук был более слышен? У меня такое впечатление, что сзади откуда-то! 

А эту защиту ставили всем поголовно или как? 

У меня машина гарантийная, к  дилеру стоит обращаться? Просто на ровном асфальте тишина! Что заявлять-то? :AWE:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, DUST сказал:

Что заявлять-то?

кататься слушать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maxim сказал:

кататься слушать

Так это надо километров за 30 от дилера ехать! Где дороги похуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DUST сказал:

Так это надо километров за 30 от дилера ехать! Где дороги похуже...

да ладно в краснодаре далеко до грунтовки? не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Maxim сказал:

да ладно в краснодаре далеко до грунтовки? не верю!

Ну я по навигатору пока езжу, куда мне надо. Вообще дороги там хорошие. Грунтовки видел, но далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь здесь, чтоб новых тем не плодить почём зря.

Четыре часа смотрели, катались, слушали. Вообщем стойка стабилизатора слева спереди, как оказалось. Заказали, обещают через пару недель поменять...

Почему мне казалось, что этот блымкающий звук слышится сзади - не могу объяснить, видимо слуха нет совсем! :)

Плюс при осмотре задние амортизаторы "запотели",  но инженер по гарантии сказал, что по бюллетеню GM, если нет каплевидного подтёка на 50% штока - амортизаторы не меняют. 

Не хотелось бы попасть на замену ПОСЛЕ окончании гарантии, которая у меня через 10 месяцев заканчивается...

C9243A81-E6AC-482C-8614-99100B109729.jpeg

6A6DDA6B-1F62-47D6-B6E9-05A3217DE5F7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замой, вытри все и смотри пока погодка ОК, как потечет так сразу гони показывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DUST сказал:

Да как я это самостоятельно замою? Да и смотреть не удобно там.

подъемник или домкрат, банка спрея карбклинера....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну что сказать, всё оказалось банально просто - поменял стойку стабилизатора и блымкающие звуки пропали!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DUST сказал:

Ну что сказать, всё оказалось банально просто - поменял стойку стабилизатора и блымкающие звуки пропали!

 

Как диагностили? Я с подозрением на стойку обращался, сказали нет ничего и меня глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Archy сказал:

Как диагностили? Я с подозрением на стойку обращался, сказали нет ничего и меня глючит

В прошлый приезд долго катался с мастером, потом поднимали на подъемник, далее опять ездили-слушали уже с менеджером по гарантии, затем опять на подъёмник и каким-то образом определили (я не присутствовал).

Такой долгий поиск объясним тем, что мне почему-то казалось, что блымкающий звук идёт слева сзади и я в этом убеждал работников дилерского центра, но как оказалось неисправность в передней подвеске, с левой стороны. 

Изменено пользователем DUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DUST сказал:

идёт слева сзади

сам говоришь старенький уже стал :416541349: а так поздравляю что решился вопросик)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Maxim сказал:

сам говоришь старенький уже стал :416541349: а так поздравляю что решился вопросик)

Спасибо, Макс!

Р.S. Не, ну у меня и в молодости музыкального слуха не было не фига! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.