Рекомендованные сообщения

После почти 2х недель простоя не завёлся Эск. АКБ не менялся с завода и за 4 года подустал. Решили поменять, в связи с чем сел разобраться что и как, теперь могу поделиться сведениями. Говоря об АКБ для 3го Эска, имею в виду европейца, есть ли отличия у американца не интересовался.

Итак :

габариты нашего АКБ 278x175x190 , полярность обратная.

ёмкость 70-77а/ч  ,  стартовый ток 740 - 780 А

Лично я выбрал с максимальной ёмкостью(77) и максимально высоким стартовым током(780), какой нашёл : Автомобильный аккумулятор BOSCH S5 0 092 S50 080 обратная 77 780  Купил тут : http://cars-energy.ru/akkumulyatori/bosch-s5-0-092-s50-080-obratnaya-77-780/  Бесплатная доставка и скидка за сдачу старого АКБ.

Опытные люди в отзывах также очень рекомендуют Автомобильный аккумулятор EXIDE Excell EB740 обратная 74 680 http://cars-energy.ru/akkumulyatori/exide-excell-eb740-obratnaya-74-680/  Пишут, что не хуже Боша или Варты, но дешевле из-за менее известного бренда.

Заменяется наш АКБ несколько сложнее, чем в большинстве других машин -  придётся снять расширительный бачок ( лично я поручил пачкать руки знакомым спецам ),  "уголок" у крыла и непосредственно дугу крепления АКБ.

Что ещё узнал интересного : в Эске есть специальное место под второй АКБ !  ( штатный стоит слева, ближе к торпеде, место под дополнительый справа, ближе в радиатору). Т.е. можно разом поставить два объединив их при помощи нехитрого и недорогого устройства, которое само решит какой из АКБ использовать, какой подзарядить. Есть совсем простой вариант : "Устройство развязки аккумулятора" УРА 600

Цитирую :

Устройства развязки аккумуляторов (УРА) предназначены для автоматического подключения/отключения дополнительного аккумулятора к бортовой сети автомобиля и развязки его с основным. УРА обеспечивает автономный режим работы аккумуляторов, что позволяет использовать один из них для питания дополнительных устройств, таких как автомагнитола, холодильник, осветительные приборы и др. при неработающем двигателе автомобиля. Это исключает разрядку основного аккумулятора, необходимого для надежного старта двигателя. Применяются УРА на автомобилях, а также на морских судах с напряжением бортовой сети 12В и 24В (УРА 60, 120).

Максимальный ток нагрузки выбирается в соответствии с максимальным током генератора и должен быть не более120А. При использовании УРА 60 и УРА 120 с некоторыми типами генераторов, может наблюдаться падение напряжения в бортовой сети автомобиля. Это происходит при работе с генераторами, в которых установлен неразборный со щеткодержателем интегральный регулятор напряжения («таблетка» со щеточным узлом, встроенным в генератор). В таких случаях, совместно с УРА, рекомендуется использовать выносной регулятор напряжения (673.3702) с повышенным напряжением настройки. Устройства выполнены на алюминиевом теплоотводе с герметизацией элементов монтажа специальной смолой, что обеспечивает высокую надежность приборов.

УРА 200 представляет собой силовое реле со встроенным микроконтроллером, что позволяет избежать падения напряжения и не требует дополнительной установки регулятора с повышенным напряжением. Применение УРА 200 позволяет также использовать второй аккумулятор при запуске двигателя в холодное время года.

 

А есть вариант посложнее и пофирменнее .

Цитирую :

Установка дополнительного аккумулятора

Существуют блоки SURE POWER INC. 1314 (UNIDIRECTIONAL) & 1315 (BIDIRECTIONAL) 12 VOLT, 100 AMP BATTERY SEPARATORS). 1314 (однонаправленный) и 1315 (двунаправленный) разделитель аккумуляторных батарей рассчитанные на напряжение 12 вольт и ток 100 ампер.

Принцип работы разделителя аккумуляторных батарей "SurePower 1314\1315"

РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ предназначен для использования в автомобиле с двумя аккумуляторами, как электромагнитная система приоритетов для защиты системы зарядки от чрезмерной нагрузки и отключения вспомогательной батареи для сохранения заряда.

БАТАРЕИ СЕПАРАТОР имеет две основные эксплуатационные характеристики:

 

  • ПОМОЩЬ В ПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ

Если стартер включается РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ сравнивает напряжения, основного и дополнительного аккумуляторов. ЕСЛИ заряд основной ниже, чем вспомогательной батареи, РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ подключит дополнительную в помощь при прокрутке стартера
 

  • ЗАЩИТИТЬ СИСТЕМУ ЗАРЯДКИ

РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ следит за напряжением, чтобы определить, как заряжаются аккумуляторы. Когда напряжение основной или вспомогательной батареи (если используется 1315), или только основной (если используется 1314) достигнет 13-13.5в, РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ объединит батареи для зарядки. Если бортовое напряжение снижается до 12.4-12.9 вольт, РАЗДЕЛИТЕЛЬ АКБ отключит аккумуляторы друг от друга, таким образом, защищая дополнительный аккумулятор от разрядки.

Есть задержка отключения для защиты от мгновенного понижения напряжения в бортовой сети автомобиля. Приоритетами являются: содействие в пуске двигателя, при необходимости и для защиты системы зарядки от чрезмерной нагрузки.

 

 

Еще один вариант использования места под второй АКБ -  сделать там ящичек для инструментов ) Для тех, кто не против покопаться сам - отличный вариант!

Для любителей же дальних путешествий и жителей холодных регионов Родины, второй АКБ будет очень кстати )

акк.jpg

акб 2.jpg

ура.jpg

капот.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Ящичек для барахла идёт как опция для Тахи. Но мне никто не может сказать, как оно выглядит и сколько денег(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 9 months later...

Купил осенью Варту... Умерла к новогодним праздникам, проверяли авто у @rewers22 - никаких проблем не нашли) В итоге, купил корейский аккумулятор президент - всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.