Сбрасывание клеммы с аккумулятора.


Рекомендованные сообщения

  • Maxim pinned this тему

Познавательно, спасибо за ликбез, пока снимать АКБ нет причины, но когда-то точно пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Decide сказал:

Коллеги, надо было скинуть клемму с аккумулятора, оказалось это не так просто (для меня оказалось), из за разьема... В итоге разобрался и что бы другие не теряли время, напишу, как это делается.

В итоге так:

1) Глушим машину

2) Ждем не менее 2-3 минут

3) Открываем капот 

Далее видим:

111.jpg.b8cb79947ee8f5e8136522669dd9fff2.jpg

Вот этот болтик надо открутить, НО снять клемму не выйдет, так как с боку есть разъем, в итоге он в натяг и он мешает клемме.

ВАЖНО, сначала всегда снимаем минус! Он черный в данном случае...

Вот разъем:

Inked3_LI.jpg.6ccc3e51400cd54f998999979a7d2d65.jpg

Там есть красный ползунок, вдавливаем его по ходу движения стрелочки, там, под ним (то место которое открылось), будет черный язычок, его надо вдавить и снять разьем.

Обязательно отведите клемму от контактной площадки.

Если надо открутить еще и плюс то снимаем крышку рядом с плюсом, черную такую, там все просто, две простые защелки и видим:

2126779787_Inked_LI.jpg.84846958e6d1abd21e2b7cc413d95778.jpg

Сначала я открутил гайку, там где правый кружок (со стрелочкой), он легко слетает и падает, у меня сразу упал и хорошо что провалился до асфальта, под ним там куда указывает стрелочка, странной формы болт, он так же может выпасть, поэтому придерживайте все руками...

Потом открутил правую гайку, сидит она очень плотно, но в общем не смертельно.

Далее снимаем клемму, ха отросточек у кружочка со стрелочкой.

Собираем в обратном порядке, сначала закручиваем ПЛЮС!!!

Потом минус, когда прикрепите разъем, то не забудьте вытянуть красный ползунок...

Готово... 

Раза три приходилось клейму снимать чет у меня не было таких ползунков)) открутил гайку, клейму снял 3-4 минуты поставил обратно и порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2021 в 13:12, Decide сказал:

НО снять клемму не выйдет, так как с боку есть разъем, в итоге он в натяг и он мешает клемме.

У меня есть и ползунок и разъем, но так чтобы в натяг что клемму не снять, нет. Открутил гайку на массе и клемму вверх.

Лайфхак: чтобы в процессе снятия клеммы её случайно не подсоединить обратно к АКБ, сразу после отсоединения надевайте "транспортировочный" колпачок на клемму АКБ, тот который ставят на заводе (подходит от любого АКБ). Тряпка под клемму, конечно то же решает вопрос, но крышечка цивильнее и 100% защита от случайного контакта. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serega_XT5 сказал:

У меня есть и ползунок и разъем, но так чтобы в натяг что клемму не снять, нет. Открутил гайку на массе и клемму вверх.

Лайфхак: чтобы в процессе снятия клеммы её случайно не подсоединить обратно к АКБ, сразу после отсоединения надевайте "транспортировочный" колпачок на клемму АКБ, тот который ставят на заводе (подходит от любого АКБ). Тряпка под клемму, конечно то же решает вопрос, но крышечка цивильнее и 100% защита от случайного контакта. ))))

 

11.11.2021 в 09:27, Vitall M сказал:

Раза три приходилось клейму снимать чет у меня не было таких ползунков)) открутил гайку, клейму снял 3-4 минуты поставил обратно и порядок

У меня физически натяг мешает ее даже с клеммы снять, в общем так.

Изменено пользователем Decide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Посмотрел у себя, все аналогично фотографиям, но натяга нет. Думаю снимется без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.