Датчик температуры, ошибка после установки Вебасто


Decide

Рекомендованные сообщения

Товарищи, вот пошли после установки котла проблемы, хотя возможно это и не связано, но хотелось бы обсудить.

В общем проблема, с утра на холодную второй день подряд завожу машину дистанционно, включаю котел, через 10 минут автозапуск, выхожу и машина воет как сумасшедшая, крутится дико вентилятор радиатора, сажусь внутрь нет температуры движка, выглядит вот так:

IMG_4323.thumb.jpeg.2a4fee264f494de178381f8f5c3abea2.jpeg

Ничего не помогает, кроме сброса клеммы, клемму сбросил и все ок, причем весь день все хорошо, сколько и каким образом не заводи, даже с перерывом (часов 5), даже если заводить с прогревом а потом автозапуском...

Вот второй день с утра начинаю с того что снимаю клемму...

Я считал своим дешевым ридером ошибок elm327 коды, вот они:

Car Scanner ELM OBD2
DTC report
Selected brand: Cadillac
VIN: 1GYFN9R44MZ166250
 
============1==============
P111E
Raw code: 111E
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
 
============2==============
P149A
Raw code: 149A
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
 
============3==============
P149B
Raw code: 149B
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
 
============4==============
P149C
Raw code: 149C
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
 
============5==============
P149D
Raw code: 149D
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
 
============6==============
P111E
Raw code: 111E
ECU: Блок управления двигателем
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, Test not passed since DTC cleared, Test failed since DTC cleared, Test not passed since current power up
General Electrical Failures [0x00]
============7==============
P149A
Raw code: 149A
ECU: Блок управления двигателем
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, Test not passed since DTC cleared, Test failed since DTC cleared, Test not passed since current power up
General Electrical Failures [0x00]
============8==============
P149B
Raw code: 149B
ECU: Блок управления двигателем
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, Test not passed since DTC cleared, Test failed since DTC cleared, Test not passed since current power up
General Electrical Failures [0x00]
============9==============
P149C
Raw code: 149C
ECU: Блок управления двигателем
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, Test not passed since DTC cleared, Test failed since DTC cleared, Test not passed since current power up
General Electrical Failures [0x00]
============10==============
P149D
Raw code: 149D
ECU: Блок управления двигателем
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, Test not passed since DTC cleared, Test failed since DTC cleared, Test not passed since current power up
General Electrical Failures [0x00]
============11==============
B2955
Raw code: A955
ECU: BCM
Статус: DTC supported by calibration, Test failed since DTC cleared, History DTC
Cadillac: Security System Sensor Data CKT Malf
General Electrical Failures [0x00]
============12==============
U0401
Raw code: C401
ECU: EPS / TDM
Статус: DTC supported by calibration, Current DTC, History DTC, Warning Indicator Requested
OBDII: Invalid data received - engine control module (ECM)
Cadillac: Invalid Data Received from ECM Message Counter Incorrect; Invalid Data Received from ECM Bus Signal Checksum Error
Bus Signal/Message Failures: invalid serial data received [0x71]

----------------------------------

Может быть кто то знает что это и что делать, на сервис я записался, но только 7го января...

Часть ошибок похоже из за сброса клеммы.

Буржуи обсуждали такую же проблему, но вроде бы решения нет, пишут что термостат...

https://www.xt5forum.com/forum/457-engine-technical-discussion/2197-coolant-temp-sensor.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно дополнительно установить автосканер checkcontrol v2. Он автоматически сбрасывает ошибку датчиков температуры.


Отправлено с моего iPhone используя Cadillac Team Russia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, DMNur сказал:

Нужно дополнительно установить автосканер checkcontrol v2. Он автоматически сбрасывает ошибку датчиков температуры.


Отправлено с моего iPhone используя Cadillac Team Russia

А что это даст? Я просто не знаю как это работает. Пока ошибка не сброшена не работает как надо (происходит то что описал) и для возвращения рабочего состояния надо сбрасывать? И почему ошибка такая идет в принципе...

 

Изменено пользователем Decide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DMNur сказал:

Я не специалист, подробно объяснить не смогу. Недавно себе устанавливал Вебасто, та же беда была. После установки этого сканера, вопрос решился. Своими словами - в мозгах авто возникает ошибка из-за перепада температур между датчиками в контуре, при их считывании. Этот сканер автоматически снимает ошибку и вентилятор охлаждения не включается. За пару месяцев был один случай когда ошибка не сбросилась. Для ручного сброса выводится кнопка. По словам установочников Вебасто это беда многих авто последних годов выпуска, в которых установлена двухконтурная система охлаждения.



Отправлено с моего iPhone используя Cadillac Team Russia

Спасибо, есть небольшой вопрос, у Вас прямо так же, не отображало температуру на панели приборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смотрел на температуру. Меня сразу предупредили, при установке Вебасто, что возможна такая проблема. При наступлении зимы и ее возникновении я сразу поехал и установил этот автосканер.


Отправлено с моего iPhone используя Cadillac Team Russia

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже на правду, проверю еще, там смотрится разница 2х датчиков, если она больше определенного значения то происходит вот такая дребедень, рекомендуют или ставить разницу между прогревом и стартом машины 10-20 минут или ставить checkcontrol. Причем если простой меньше 8 часов то повтор не выдается по ошибке, видимо поэтому после сброса клеммы я спокойно езжу весь день. Пишу что проблема в основном у американцев, нам повезло...

Может есть какие варианты обмануть систему =)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Decide сказал:

Может есть какие варианты обмануть систему =)?

Греть второй датчик терморезистором каким-то одновременно с прогревом первого вебастой, подобрать только скорость нагрева и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Maxim changed the title to Датчик температуры, ошибка после установки Вебасто
  • Maxim pinned this тему
19 часов назад, Maxim сказал:

Греть второй датчик терморезистором каким-то одновременно с прогревом первого вебастой, подобрать только скорость нагрева и все)

Ну в общем я к дилеру пойду после праздников, будут думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Decide сказал:

Ну в общем я к дилеру пойду после праздников, будут думать.

Блин к дилеру везти на переделку часто хуже самой установки) погугли мож кто придумал уже решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было настроить сигналку, она умеет ловить ошибки (призрак) и обнулять их, с этой настройкой работает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных интересовался вебаста(без салона) 46000р.

Chek модуль 5850+2500р.

Сейчас все отопители ставят с Chek модуль(удаление ошибок запуска). Странно почему сразу не предупредили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitall M сказал:

На выходных интересовался вебаста(без салона) 46000р.

Chek модуль 5850+2500р.

Сейчас все отопители ставят с Chek модуль(удаление ошибок запуска). Странно почему сразу не предупредили.

Это цена самой вебасты сюда добавь + установка + снятие днища + прописка в сигналку… Моя сигналка снимает ошибки, думали автоматом будет делать, но нет… А ну и потеря гарантии если она есть… Это предупредили сразу, потом звонком проверял у официалов  вебасты, они подтвердили, что да слетит, мол нет методы дать гарантии, что все ок… Если делать не у дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акцент на модуль без которого на современные авто обогрев не ставят. Цена договорная) 

Делать у дилера вебасто или ОД кадиллак? 

Завтра уточню подробнее) 

Изменено пользователем Vitall M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitall M сказал:

Акцент на модуль без которого на современные авто обогрев не ставят. Цена договорная) 

Делать у дилера вебасто или ОД кадиллак? 

Завтра уточню подробнее) 

Я же и пишу, что модуль не всегда нужен, если сигналка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но получается и с сингалкой бывают проблемы, либо рукожопство установщиков)

Уточнил вебаста(без салона) 46000р.+12000р.

Chek модуль 5850+2500р.

Итог - 66350р.

полная стоимость со снятием и установкой всего что необходимо. без модуля отказываются ставить(у вас у всех сигналки лучшие, а потом нас чихвостити - это слова установщиков).

Гарантия на установку и оборудование год и с гарантия ОД не снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vitall M сказал:

но получается и с сингалкой бывают проблемы, либо рукожопство установщиков)

Уточнил вебаста(без салона) 46000р.+12000р.

Chek модуль 5850+2500р.

Итог - 66350р.

полная стоимость со снятием и установкой всего что необходимо. без модуля отказываются ставить(у вас у всех сигналки лучшие, а потом нас чихвостити - это слова установщиков).

Гарантия на установку и оборудование год и с гарантия ОД не снимается.

Ну про гарантию будете потом ОД доказывать :). Там вмешательство то будь здоров…

касательно рукажопства, там настраивать надо и сначала было ощущение, что это все настроено по дефолту, но нет, скорее это лень :) 

Касательно 12к, это хорошая цена, а они знают, что надо все днище снимать, что бы в бак впилить? Наверное нет, как не знал установщик и тут, ведь нет лючка в бак с салона, на который расчитывают при установке… Можно и не разбирать, но тогда бак с боку пробьют и это конечно не очень… Это работы на часа 3 не меньше. 
Про модуль установщик не все понимает, например сигналка призрак умеет все, эта же фирма и делает обходчик, самый популярный, технологически там выполняется прям все одно и то же… Только вот что бы сигналку настроить надо чуть больше знаний (усилий) итп…  Сложнее это настраивать и мне например вызывали ещё и установщика сигналки… Ну и без сигналки смысл то во многом уходит, запуск то дистанционно с неё одной кнопкой итп… Например 10 минут погреть, потом автозапуск.

Дилер был готов установить и принесенную вебасто, но тогда гарантия по ней там где покупали и это мне было не удобно.

Так же ясно что не у ОД дешевле, но гарантия и одна точка входа по всем проблемам перевесила…

Изменено пользователем Decide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего против точно не имею. Штука необходимая полностью согласен и если бы была гарантия (на ОД поФиг) на качественную и правильную установку, установил бы не задумываясь и за 150 тыщ. Но не хочется доверять авто гореспецам которые всю умеют, все знают и на деле постоянно садятся в лужу. Да и зима в этом году дала слабину(но думаю еще своё возьмет). И как альтернатива обогревам и подогревам рассматриваю вариант приобретения теплого гаража))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vitall M сказал:

Ни чего против точно не имею. Штука необходимая полностью согласен и если бы была гарантия (на ОД поФиг) на качественную и правильную установку, установил бы не задумываясь и за 150 тыщ. Но не хочется доверять авто гореспецам которые всю умеют, все знают и на деле постоянно садятся в лужу. Да и зима в этом году дала слабину(но думаю еще своё возьмет). И как альтернатива обогревам и подогревам рассматриваю вариант приобретения теплого гаража))

Дилер то ничего сам не ставит =), на котел вызывает официалов от производителя, на сигналку людей от конторы ТЭК (производитель сигналки), он сам только демонтирует все что на днище и ставит обратно, больше ничего. Зато потом удобно, если что то глючит звонишь дилеру, он гонит всех к себе и не надо разъезжать по фирмам, искать проблему.

А так да ОД криворукий =)

Гараж хорошо, но до него дойти надо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мой случай)) до ближайшего ОД 1,2 т.км., и с кем общался у всех не часто, но вылазят разные ошибки и другие недоразумения по электрике.

стоит автозапуск на минус 15 срабатывает нормально, машину прогревает, нареканий НОЛЬ

да, в гараж идти, но он того стоит. на данном этапе меня больше выводит из равновесия это снеголёд и гараж обязан с ним справится.

давно бы уже сделали арендные теплые гаражи вместо самомоек, заехал покурил, кофе попил, новости почитал машина согрелась и погнал:416541349:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.