Шины на куп


Dzhel

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Недавно приобрел купе, встал вопрос покупки резины на лето.
Сейчас стоит зимняя по заводским размерам:

Перед: 235/50 R18
Зад: 265/45 R18

К сожалению, выбор резины в комбинации данных размеров оставляет желать лучшего - комплектов практически нет.
В связи с чем вопрос - как ПРАВИЛЬНО комбинировать размеры? Какие размеры допустимы?
В первую очередь вопрос, конечно, касается задней резины - т.к. с размерами передней проблем на рынке нет.
С помощью шинного калькулятора провожу сравнение разных размеров, выбирая наиболее подходящий диаметр, например:

https://shina-calc.ru/comparison/235-50-r18-and-255-45-r18/

Здесь сравниваю перед (235/50) и вариант с задней резиной (255/45). Шинный калькулятор говорит что ОК, радиус снизится на 6мм, но это НОРМ.

https://shina-calc.ru/comparison/235-50-r18-and-275-45-r18/

А здесь смотрим вариант 235/50 и 275/45. Радиус ВЫШЕ на 13мм, но тоже, в целом, нормально.

Итак: правильно ли я подбираю размерность? Или есть какие-то уже заранее рабочие варианты (кроме заводских), которые лучше всего использовать?

И второй вопрос: потребуется ли при изменении размера шины менять диск (кроме случаев с изменением на другой R, разумеется)? на какие размеры шины рассчитан заводской диск?
Спасибо!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не правильно. Выбранные размеры не подходят! Покупайте заводской размер, либо все 4 резины одинакового размера, например 255/45

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная суть чтобы высота колес была = заводской и между собой оси были одинаковые по высоте!

Иначе коробка будет офигевать и переключать или резко или наоборот тянуть переключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Coced, вариант одноширокой резины назад и вперед - хороший вариант, спасибо. Подойдут ли в этом случае текущие диски?

Maxim, даже на заводской резине высота профиля не совпадает:

1361571754_.thumb.png.d3d9bf514f30496063f97fac2c937bf8.png

 

Собственно, я не очень понимаю в чем заключается КРИТИЧНОСТЬ, когда она~ так же несовпадает, но уже на параметрах 255/45

97736546_.thumb.png.9bb6dbbdf4f079346e1e5521da754525.png

Изменено пользователем Dzhel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dzhel сказал:

даже на заводской резине высота профиля не совпадает:

2мм это погрешность износа резины, я про разницу 8-10мм и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Maxim сказал:

2мм это погрешность износа резины, я про разницу 8-10мм и больше

В этом случае вариант с заменой задних шин с 265/45 на 255/45 (или 275/45), как я и указывал в изначальном сообщении, выглядит вполне логично.
Однако Coced выше утверждает, что это категорически неверно.

Изменено пользователем Dzhel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эти размеры колес на себе испробовал. И в итоге пошел, еще раз купил новую резину заводского размера. 

Передние и задние колеса должны делать одинаковое количество оборотов, иначе раздатка страдает.

 

Изменено пользователем Coced
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Coced сказал:

Я эти размеры колес на себе испробовал. И в итоге пошел, еще раз купил новую резину заводского размера. 

Передние и задние колеса должны делать одинаковое количество оборотов, иначе раздатка страдает.

 

Понятно, спасибо. В этом случае самым разумным вариантов я нахожу брать размеры 235/50 R18 (это заводской стандарт на перед) и вперед и назад до момента, пока не получится взять заводские размеры комплектом.

Задний диск 18x9 ET32 подойдет под шину, интересно?

Как качать задние колеса?
В заводском стандарте там
2.5 бар перед и 2.7 бар зад.

Изменено пользователем Dzhel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Dzhel сказал:

9.5Jx19 ET43

подойдет, качать 2.4 +- все

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница в высоте по калькулятору 1мм, что пофигу, ну и чутка домиком будут, 265 торчали чутка

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Задний диск 9.5Jx19 ET43 подойдет под шину, интересно?

А откуда взялись диски r19? Если до этого речь шла о r18. У r19 совсем другие заводские параметры резины

Изменено пользователем Coced
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, это я скопипастил некорректно и сам же проглядел :(

Размеры заводские дисков такие:

18x8.5 ET48 перед
18x9 ET32 зад

(в исходном сообщении тоже поправил)
 

Изменено пользователем Dzhel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.