Не работает омыватель фар, не работает омыватель стекла

Рекомендованные сообщения

2010-2013 года - 22780328 PUMP, WSWA (HDL WA) (REAR) (ACDelco #22780328) - моторчик омывателя фар и стекла, номера одинаковые на схеме

2008-2010 года - 25790704 WASHER, HDLP WA PUMP (W/PUMP) Омыватель ФАРы

25790705 PUMP, WSWA - омыватель стекла номера разные, возможно тоже все одинаковое.

Для смены нужно повернуть колесо внутрь правое переднее, снять несколько пистонов и отогнуть подкрылок, моторчики сразу перед вами, тот что выше омыватель фар, тот что пониже стекла, по схеме левее - фары, правее - стекло. 

p008260.jpg

Выглядит вот так 

IMG_20160211_121052.thumb.jpg.0fc0215900

Предохраны и релюшки дергать и проверять вот эти

IMG_20160210_122546.thumb.jpg.c51971b5af

У меня как оказалось сгорел мотор, без признаков и симптомов.

http://gmsklad.ru/catalog/cadillac/D-6D1-CTS-SEDAN-2009/8529

У меня с омывателем фар все веселее моторчик крутит жужжит, но что-то внутри сорвало (лопасти чтоли загребающие или как он там работает хз), соответсвенно фары не омывает.

14 минуты назад, basilevs сказал:

У меня с омывателем фар все веселее моторчик крутит жужжит, но что-то внутри сорвало (лопасти чтоли загребающие или как он там работает хз), соответсвенно фары не омывает.

Если моторы одинаковые, раздербань мой и посмотри что там внутрях ;)

• 5 years later...

Дабы не плодить новую тему, напишу здесь свою историю с умершим насосом омывателя лобового стекла на примере своего CTS 3.6 RWD Sedan 2011 года

1. Не стоит сразу отчаиваться и бежать за новым насосом. Сперва нужно взглянуть, как поживает предохранитель под номером 50 в блоке предов, который под капотом.

MOwYiUXVOjOftdsQzkcxkfEYE1I-960.jpg.06fc19a82789c9679ece68a7feb6da74.jpg

У меня он был перегоревший, и после замены ничего не заработало, новый пред так же сдох в течение дня. Если ваш тоже сдох, и замена не помогла, то переходим к следующему пункту.

2. На схеме далее видно два насоса:

- Насос омывателя фар под номером 31

- Насос омывателя лобового стекла под номером 32

MDbj4kZJR1zmqFR5wLeTgpYLqeI-960.jpg.a631f30cadeb7ddba040c1c9489c3fdc.jpg

Хоть на схеме и заметны отличия, по факту внешне они могут быть абсолютно одинаковые.

Единственное значительное отличие - это пины для подключения питания. 

Насос омывателя фар имеет горизонтальные пины, насос омывателя лобового стекла — вертикальные пины.

Насос омывателя фар (горизонтальные пины)Насос омывателя лобаша (вертикальные пины)

Перед поиском насоса обязательно гуглите фотки, как он выглядит, чтобы быть уверенным, что вы берёте нужный насос.

А не как я - при не работающем насосе омывателя лобаша поменял сначала насос омывателя фар :)

3. Теперь самое интересное - парт номера.

- Насос омывателя фарACDelco 22780328. Именно такой я и взял в первый раз. На фото выше так же он (который с белым корпусом).

- Насос омывателя лобового стеклаACDelco 22979757. Он показан так же на фото выше (чёрный корпус).

Но так как ценник оригинального насоса омывателя лобового стекла в два раза больше, чем ценник насоса омывателя фар, то я полез на rockauto и обнаружил следующую пачку аналогов: 10386728, 15048708, 15254824, 19244683, 20865559, 20907961, 22048173, 22054177, 22054189, 22087136, 22109926, 22127573, 22781080, 22856623, 22857145, 22979757, 8531001010 (божественная Toyota?!), 89001126, 89025063.

Я не гарантирую, что в этой выдаче все насосы 100% подойдут, но после детального осмотра в гугле каждого я остановился на предпоследнем парт номере 89001126. Пины подходят, внешне вроде выглядит так же. Хотя потом оказалось, что само посадочное под питание немного развёрнуто, но это не проблема совсем, насос спокойно влез и был подключен. И всё заработало.

Изменено пользователем Hakkazuu
  • Like 2

Хм, точно 50й пред? У меня он за дхо вроде отвечает. А вот 60й соседний пред как раз омывайка фар. И 38й омывайка стекла

16 часов назад, Hakkazuu сказал:
Дабы не плодить новую тему, напишу здесь свою историю с умершим насосом омывателя лобового стекла на примере своего CTS 3.6 RWD Sedan 2011 года
1. Не стоит сразу отчаиваться и бежать за новым насосом. Сперва нужно взглянуть, как поживает предохранитель под номером 50 в блоке предов, который под капотом.

У меня он был перегоревший, и после замены ничего не заработало, новый пред так же сдох в течение дня. Если ваш тоже сдох, и замена не помогла, то переходим к следующему пункту.

2. На схеме далее видно два насоса:
- Насос омывателя фар под номером 31
- Насос омывателя лобового стекла под номером 32

Хоть на схеме и заметны отличия, по факту внешне они могут быть абсолютно одинаковые.
Единственное значительное отличие - это пины для подключения питания. 
Насос омывателя фар имеет горизонтальные пины, насос омывателя лобового стекла — вертикальные пины.

Sent from my M2007J20CG using Cadillac Team Russia mobile app

20 минут назад, Coced сказал:

Хм, точно 50й пред? У меня он за дхо вроде отвечает. А вот 60й соседний пред как раз омывайка фар. И 38й омывайка стекла

100 %
3 раза перегорал, пока насос омывателя лобаша не поставил новый)

Вот тут я смотрел всё по предам - https://fuse-box.ru/predohraniteli-i-rele-cadillac-cts-2008-2014/

• 8 months later...

Добрый день.

Чтобы не плодить темы - спрошу тут,где про омывании фар.

Текут клапана у форсунок омывателей фар. Даже не с клапанов течёт,а с самих форсунок фарных.

Не найду схем ,чтобы номера клапана взять.

Как то встречал сообщения аналогичные,но поиск не даёт.

Кто менял? На что меняли?

У нас клапана чисто "обратные" типо нипель или же как должно быть под опред.давление настроены?

2 часа назад, Вит сказал:

Добрый день.

Чтобы не плодить темы - спрошу тут,где про омывании фар.

Текут клапана у форсунок омывателей фар. Даже не с клапанов течёт,а с самих форсунок фарных.

Не найду схем ,чтобы номера клапана взять.

Как то встречал сообщения аналогичные,но поиск не даёт.

Кто менял? На что меняли?

У нас клапана чисто "обратные" типо нипель или же как должно быть под опред.давление настроены?

блин это нереально найти, сделай проще, купи просто тройник и дальше поставь обратный клапан от тойоты мелкий на каждую форсунку и все будет отлично работать.

Думал я про обычные клапана эти, тойота..ниссан и т.п.  , но их ставят перед форсунками на лобовое, чтоб вниз не утекало. 

А тут то проблема не та: самотеком из бачка, когда уровень жиди выше писалок на фары, тогда и давит на улицу...лужу под бампер.

Этот клапан же должен орред.давление держать в сторону писалки! Не так?

Или будет эффект? В какую сторону "ниппель " ставить?

Думал я про обычные клапана эти, тойота..ниссан и т.п.  , но их ставят перед форсунками на лобовое, чтоб вниз не утекало. 
А тут то проблема не та: самотеком из бачка, когда уровень жиди выше писалок на фары, тогда и давит на улицу...лужу под бампер.
Этот клапан же должен орред.давление держать в сторону писалки! Не так?
Или будет эффект? В какую сторону "ниппель " ставить?
Так может вода протекает в месте соединения помпы на форсунки фар? Сами форсунки ведь не текут...

Привет.

Нет,течёт именно с форсунок: чуть на них подтеки , остальное вниз под бампер лужицы. Слева больше.

Наши форсунки - чисто распылители.

Отпускали бампер,смотрели- капает с форсунок. Снимали клапана- дуются без нипеля. 

Пока уровень в бачке выше горизонта форсунок- под бампером лужи.

Мастер рекомендует клапана от аквариума поставить-от кислородного насоса. 

Так какие держат давление и не помешают давить в форсунки?

• Like 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.